HOME >  運動系クラブ

  運動系クラブ

運動系クラブ

男子バスケットボール部

男子バスケットボール部部員たちは楽しみながらも、技術の向上や良い試合ができるように日々、練習に励んでいます。高校生になってからバスケットボールを始めた部員もたくさんいます。バスケットボールを通じて人として大きく成長することを目指します。

女子バスケットボール部

女子バスケットボール部部員は2年生4名、1年生8名で活動しています。バスケットボールを楽しむ、バスケットボールがうまくなる、のはもちろんですが、バスケットボールを通じて、礼儀作法や感謝の気持ちを学ぶことにも重点を置き、高校生としての人格形成の一つの場と考えて、活動を行っています。
女子バスケットボール部のページへ

男子バレーボール部

2年生4名、1年生7名で活動をしています。部に昇格したところですが、初めての公式戦・春季大会の一次で2勝しました。11名全員、やる気満々で練習に取り組んでいます。

女子バレーボール部

3年生3名、2年生4名、1年生7名で活動しています。高校からバレーを始めた部員が6名もおり、初心者にも優しいクラブです。勝つためだけでなく、勉強や礼儀、精神面、周囲への気遣い等すべての面での向上を目指し活動しています。夏休みには強化合宿を兵庫県ハチ高原で行っています。また、年2回「クリスタルカップ中学校女子バレーボール大会」を開催し、中学生チームとの交流も多数行っています。

ソフトボール部

部員は3年4名、2年8名、1年10名、マネージャー1名の23名で活動しています。打倒・強豪私学を目標にして毎日頑張っています。H27インターハイ予選ベスト8。H26近畿公立大会準優勝。H27近畿公立大会第3位。H27大阪公立研修大会(夏)優勝。H28大阪公立研修大会(春)優勝。
ソフトボール部のページへ

サッカー部

サッカー部サッカー部は現在3年12名、2年13名、1年10名、マネージャー3名の計38名で、サッカーの技術・戦術を学びつつ、人として大きく成長するため日々努力しています。規範の高いチームになり、誰からも応援されるチームを目指します。
サッカー部のページへ

硬式野球部

硬式野球部硬式野球部は、部活動はもちろん日常生活も全力で取り組むことができる集団を目指しています。部員は3年7名、2年17名、1年16名、マネージャー9名での計49名で活動しています。公立高校では珍しい黒土のグラウンドで日々練習に取り組んでいます。目標は「府ベスト16」。
硬式野球部のページへ

陸上部

陸上部あなたも、”一瞬の風”になってみませんか!? 練習では全員で基本動作を行い、パート別に分かれてその後練習します。「自分との闘い」の中に厳しさがあり、同じ目標を持つ「仲間との語らい」の中に楽しさがあり、同じ感動を味わう!

水泳部

水泳部冬はトレーニングを行いまだ水温が低いころ泳ぎ始め、6月の大阪中央大会へ少しでも多くの進出者が出るように頑張っています。初心者の人も練習をがんばる事でかなり泳げるようになっています。泳ぐことに興味のある人、私たちと一緒にはじめてみましょう!

ハンドボール部

ハンドボール部今年のハンド部は本気です。楽しい中にも厳しい練習を積み重ね、選手もマネージャーも共に成長しています。人数も更に増え「楽しい、自由、カッコイイ」翠翔ハンド部はこれからも頑張ります。

男子硬式テニス部

硬式テニス部硬式テニス部では技術の向上だけではなく、普段の日常生活(あいさつ、礼儀など)もしっかり見に付けてもらえるように日々取り組んでいます。初心者から始めた生徒も多数在籍しています。今年も3学区最強目指して頑張ります!

女子硬式テニス部

硬式テニス部経験者・初心者・ソフトテニスからの転向組様々ですが、入部してくれた人には先輩が精一杯指導しますので安心してください。テニス部はクラブ員のマナー向上に取り組んでいます。あいさつができることが入部の最低条件です。

ソフトテニス部

ソフトテニス部「仲間を大切にする、学業・クラブの両方を意欲的に取り組む」を目標に日々の練習に励んでいます。

柔道部

柔道部柔道を愛し強くなりたいと願う部員が目標を定めて熱心に練習しています。他校との交流でよき仲間に恵まれ技術面でも精神目でも成長しています。

剣道部

剣道部剣道はスポーツではなく武道です。心身を鍛錬するとともに敵を制圧する技術とともに身の安全を守る技術も身につけます。初心者の人にも基本から丁寧に教えます。あなたも経験してみませんか?

バドミントン部

バドミントン部総勢14名(男子0名、女子14名)で活動しています。目標は近畿大会出場、公立大会男女団体優勝です。厳しい中にも楽しく練習をしています。経験者だけでなく初心者もたくさんいます。

受賞・成績

◆男子バスケットボール部
H25 大阪総体中央大会進出(ベスト32)
H25 5クラシックカップ(旧5学区大会)3位

◆女子バスケットボール部
H25 5クラシックカップ(旧5学区大会)3位

◆男子バレーボール部
H28 春季大会一次3部 2位

◆女子バレーボール部
H26 春季大会3部優勝 2部昇格

◆ソフトボール部
H26 近畿公立大会準優勝
H27 インターハイ大阪予選ベスト8
H27 大阪春季大会ベスト8
H27 夏近畿公立大会第3位
H27 大阪公立研修大会(夏)優勝
H28 大阪公立研修大会(春)優勝

◆サッカー部
H27 大阪高校春季サッカー大会 1回戦敗退
H27 大阪高校総体兼選手権大阪大会 3回戦敗退
H27 高円宮杯U-18サッカーリーグ2015OSAKA 4部後期上位リーグ4位

◆硬式野球部
H27 大阪夏季大会ベスト32

◆サッカー部
H27 大阪高校春季サッカー大会 1回戦敗退
H27 大阪高校総体兼選手権大阪大会 3回戦敗退
H27 高円宮杯U-18サッカーリーグ2015OSAKA 4部後期上位リーグ4位

◆男子硬式テニス部
H27 3学区テニストーナメントシングルスブロック優勝
H27 3学区テニストーナメントダブルスブロック優勝
H27 スプリングテニストーナメントシングルスブロック優勝
H27 今村杯テニストーナメントシングルスブロック優勝

◆女子硬式テニス部
H27 3学区テニストーナメントシングルスブロック優勝
H27 スプリングテニストーナメントシングルスブロック優勝
H27 阪南地区テニストーナメントダブルスブロック優勝
H27 今村杯テニストーナメント本戦5位

◆バドミントン部
H27 八尾市民個人戦 2部 優勝
H27 八尾市民個人戦 1.5部 準優勝
H27 3学区公立大会個人戦 ベスト8

◆ハンドボール部
インターハイ予選大阪南ブロックベスト16

◆ソフトテニス部
H25 春季男子中央大会出場

◆剣道部
公立校大会 男子個人 3位
公立校大会 女子個人 ベスト8

◆柔道部
H25 第20回協道会杯柔道大会第三位
H26 第33回大阪大学柔道部長杯第三位
H26 第69回大阪高等学校総合体育大会団体Ⅰ部ベスト16
H26 第69回大阪高等学校総合体育大会個人100Kg超級ベスト8

◆陸上部
H27 インターハイ地区予選会 女子槍投げ3位
H27 インターハイ大阪大会 女子槍投げ2位
H27 インターハイ近畿大会 女子槍投げ大阪2位,総合7位

ページトップへ